После четырехдневного использования себорегулирующего, сужающегося поры аптечного крема кожа на лице сильно высохла, начала шелушиться на лбу и носу. Самое ужасное произошло под глазами, под - вопрос №2724184

нижними веками -кожу стянуло, она сморщилась, появилась неровная сеточка морщин, под одним глазом больше, чем под другим, что зрительно увеличило один из кругов под глазами. Конкретно эти места с сетью морщинок зудят и создают частое ощущение сухости и дискомфорта, изредка появляется едва заметный зуд ближе к глазам. Ни покраснений, ни шелушения нет, только стянутость. По совету дерматолога делала примочки из чайных пакетиков, помогало на час-полтора, выравнивали кожу, потом все возвращалось на место. Неделю не пользуюсь кремом, который вызвал такую реакцию, но решилась без назначения врача мазать депантенолом, в результате ни улучшения, ни ухудшения ситуации нет. Ещё врач посоветовала пить Супрастин, но лишь на случай " вдруг это все же аллергия". Точного ответа, что это такое и что делать, я не услышала. Лишь рекомендацию две недели ничем не мазать лицо и в дальнейшем увлажнять кожу вокруг век косметическими кремами. Подскажите, пожалуйста, что это всё-таки может быть? Просто пересушенная кожа, которую надо оставить в покое и дать ей возможность восстановиться, ожог или аллергия? Как не усугубить ситуацию, сколько ждать заживления? Мне 26 лет, ещё полторы недели назад все было хорошо…<cut/>

Ответы

Здравствуйте.
Не видя вас, вашу кожу на лице-затруднительно ответить, что это/аллергия, ожог или просто сухость кожи/.
Кожа вокруг глаз и на веках-очень сухая и чувствительная сама по себе, вы наносили крем и под глаза, еще сильнее иссушили кожу, обычно в инструкциях пишут, избегать нанесения вокруг глаз.
Попробуйте немного нанести миндального масла, на проблемные участки кожи, сухость, стянутостьбуквально сразу пропадают.
Здоровья и красоты!
Здравствуйте. Вы использовали крем не подходящий вашей коже. Пересушили кожу. Сейчас нужно применять увлажняющие средства — гель для глаз, крем для глаз. Примочки  чайные  только усугубят ситуацию.Сама кожа не восстановится или, если она все же жирная, восстановится, но не полностью. Нужна увлажняющая сыворотка и увлажняющий крем на область лица.  Данный уход нужно применять длительно для восстановления кожи.
Здравствуйте, это скорее всего аллергический дерматит вызванный применением данной мази. Супратсин внутрь и местно мазь элоком 1 раз в сути (наносить на пораженный участок)