Какое время года Пушкин любит меньше всего? Почему? - вопрос №2728434

Лучший ответ по мнению автора

Весна, пора пробуждения и возрождения всего живого лирическому герою стихотворения “Осень” скучна и наводит тоску. Об этом же чувстве говорится в стихотворении “Весна, весна, пора любви...”. Даже физическое состояние одинаково в это время года у обоих героев стихотворений: “весной я болен” (“Осень”) и “тяжко мне” (“Весна, весна, пора любви...”).
    В седьмой главе “Евгения Онегина” в I—III строфах описание наступившей весны и чувства автора, связанные с этим временем года, очень схожи с тем, что говорится в двух упомянутых стихотворениях. Во II строфу седьмой главы с небольшими изменениями вошло стихотворение “Весна, весна, пора любви...”. То, что “синея блещут небеса” и природа “улыбкой ясной” встречает весну, в повествователе не вызывает положительных эмоций: все вокруг “ликует и блестит”, но не радует лирического героя. То, что должно оживлять лучшие чувства в душе человека, на душу лирического героя, “мертвую давно”, не оказывает такого чудотворного воздействия. Подобно этому, весна “живит” Евгения Онегина, но не приносит ему ничего, кроме страданий.
     Стихотворение “Осень” - на основании этого текста можно сделать вывод, что Пушкин, как и весну, не любит и лето за “зной, да пыль”, за комаров, мух и жару. Вероятно, прозвучавшая в “Евгении Онегине” мысль о краткости этой поры: “лето быстрое летит” (глава седьмая, строфа XXIX) — “мелькнет и нет” (глава четвертая, строфа XL), высказана с некоторой долей облегчения.