генетика - вопрос №273512

Можно ли переливать кровь ребёнку от матери если у неё группа крови AB, а у отца 0??? ХЕЕЕЛПП!!

Ответы

Vlad, если у отца нулевая группа крови или, что тоже самое, что первая: генотип ОО, а у матери АВ или четвертая, то у их ребенка кровь второй группы АО или третьей ВО. В любом случае не четвертая, а известно, что люди с четвертой группой крови могут быть донорами только  для людей с такой же группой.

Значит эта мать не может быть донором для своего ребенка.

Подробнее, почему это так можно прочитать в  моей статье на блоге Репетитора по биологии «Группы крови человека»