Геометрия - вопрос №273916

Дана окружность радиуса 1дм. Тремя точками она разделена в отношение 1;2;3. Точки последовательно соеденины хордами. Определите вид полученного треугольника, вычислите ллины хорд.

Ответы

Так как углы тр-ка опираются на дуги, то и соотношение их величины также будет 1:2:3 и будут равны соответственн 30,60 и 90 градусов, тогда большая хорда (гипотенуза) является диаметром окружности и равна 2 дм, меньшая, как лежащая против 30 гр=1/2 гипотенузы =1 дм, средняя-корень из 3 дм.

Ответ: прямоугольный; 1 дм; V3 дм; 2 дм

Не забудьте отметить правильный ответ.