Когда появилось понятие «Россия»? а) В период монгольского нашествия б) После ликвидации монгольского ига в) После победы над немцами в 1242 - вопрос №2742612

г. г) После победы над Наполеоном

Лучший ответ по мнению автора

Слово «Росия» возникло и использовалось в Византии как греческое обозначение Руси — страны и созданной в её границах церковной митрополии. Впервые оно было употреблено в X веке византийским императором Константином Багрянородным. Первое известное упоминание слова «Росия» в кириллической записи датировано 24 апреля 1387года[1]. С конца XV века название стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I.

А это было после ликвидации монгольского ига

Ответ б