Здравствуйте уважаемые эксперты, я хочу задать вам вопрос.. - вопрос №2752780

К какой букве и цифре относится диагноз «Расстройство адаптации.Смешанное расстройство эмоций и поведения с умеренно выраженными болезненными проявлениями у психастенической личности» по МКБ? И на какое наблюдение могут поставить с таким диагнозом в ПНД? Спасибо заранее за ответы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.   Это, скорее всего, предварительный диагноз. В МКБ не используется термин «психастеническая» личность.  Термины " расстройство эмоций и поведения" МКБ применяет только к детям (F92-F93).  Скорее всего, ребёнка поставят на динамическое наблюдение, но это зависит от традиций конкретного ПНД.    Опишите ситуацию подробнее, чтобы я мог высказаться более определённо.