Сальмонелла у ребёнка 5 месяцев.У нас ситуация такая : месяц назад при сдаче кала на дисбактериоз были обнаружены: клебсиела, золотистый стафилококк и возбудитель сальмонеллёза. Из симптомов - вопрос №2766076

былислизистый стул иногда с зеленымоттенком, непереваренные комочки молока, стул был от 2 до 5 раз в день.Крови в стуле не наблюдалось. Небольшое высыпание на щеке. Постоянная температура 36.9-37.2. Частые обильные срыгивания. Набор веса за последний месяц был 300 грамм. Сразу обратились в инфекционную больницу, поставили диагноз: Сальмонеллёз, вызванный S.enteritidis, подострое течение, энтероколитический вариант. Энтероколит, вызванный упф St.aureus, Kl.oxitoca. Дисбиоз кишечника. Назначили лечение: энтерофурил 5дней 2.5 мл 4 р/д, зиртек 3 капли 2 р/д. После этерофурила интести-бактериофаг по 10мл 3 р/д. И пропили 2 недели бак-сет Беби. До этого назначенного лечения сделали укол Амикацин, на него сыпь на лице воспалилась больше, поэтому отменили антибиотик. В больницу класть нас не стали. Прошли мы лечение, стул стал желтый однородный раз в сутки-двое. Сдали контрольный анализ. Снова обнаружен возбудитель сальмонеллёза и стафилококк вырос в 2 раза. Мы обратились к другому инфекционисту. Прописали 10 дней энтерол по 100 мг 2 р/д, 14 дней хофитол 3кап 3 р/д, 7 дней имодиум 0.8мл 3 р/д, максилак Беби. Сказали, держим сальмонеллу на контроле, после сдачи анализа на S.enteritidis при необходимости будем вводить клизмами сальмонеллезный бактериофаг. У меня вызвало сомнения подобное лечение. Адекватно ли оно? Прошу Вашего совета как поступить? Пройти это лечение или искать другого инфекциониста, есть ли необходимость ложиться в больницу? Ужасно боюсь инфекционную больницу (как и большинство мам), т.к. у ребенка прививка только от гепатита. Не успели сделать остальные по возрасту из-за медотвода. P.s. Кормлю грудью, молоко на стерильность не сдавала. Всей семьей сдали кал на бакпасев, ни у кого никаких инфекций не обнаружено. Есть ли необходимость сдавать молоко, если в кишечнике возбудителей нет?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Необходимости проверять молоко нет. Если даже предположить то, что малыш получает с молоком бактерию(ии), то с тем же молоком он получает антитела к ним. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, частично защищен от серьезных инфекций и их проявлений «иммунитетом»: антителами мамы.

По поводу клизм с фагом. Лечение такое допустимо. Если нет клинических проявлений инфекции, то можно не ложиться в больницу. Возможно вы рано сдали анализ после проведенного лечения и микрофлора кишечника не успела восстановится.
10.02.18

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store