Напишите реакцию получения трипептида из триптофана и двух молекул глицина. Назовите полученный пептид. - вопрос №2773851

Лучший ответ по мнению автора

NH2 — CH2 — COOH — это глицин.

C11H12N2O2  — это триптофан.

C8 H6NCH2 — CH – COOH

                      NH2

Т. к. аминокислоты проявляют одновременно кислотные св-ва (имеют кислотную группу --СООН) и основные (присутствие группы — NH2), то они могут соединяться, отщепляя воду и образуя пептиды.
NH2 — CH2 — CO — [OH + H] — NH — CH2 — COOH --> NH2 — CH2 --CO — NH — CH2 — COOH + H2O Этодипептид.
Теперь образуем таким же образом трипептид, присоединив  к дипептиду молекулу триптофана:
NH2 — CH2 — CO — NH — CH2 — CO — [OH + H] — NH — CH — COOH

                                                                             C8 H6 N CH2

--> NH2 — CH2 — CO --NH — CH2 — CO — NH — CH — COOH + H2O

                                                                   C8 H6NCH2

Общее уравнение:

NH2 — CH2 — CO — [OH + H] — NH — CH2 — CO — [OH + H] — NH — CH – COOH   -->

                                                                                                 C8 H6 N CH2

NH2 — CH2 — CO --NH — CH2 — CO — NH — CH — COOH + 2H2O

                                                             C8 H6NCH2

Название: глицилглицилтриптофан

Мария, к сожалению не все связи и формулы отобразились при копировании материала. Можете написать мне в чат и я вышлю файл с решением.