мая собака укусила ребёнка - вопрос №277619

соседский мальчик 4 года зашол ко мне вадвор увидив к нему бежит овчарка устремился к выходу но собака поймала ево за руку в двух метрах за калиткай што мне за это гразит заранье спасибо,

Ответы

Здравствуйте, Юрий! В гражданском праве животные приравнены к имуществу. Таким образом Вы являетесь собственником имущества повышенной опасности (собака) и причинении вреда обязаны возместить такой вред независимо от Вашей вины. Поэтому, до того момента пока родители ребенка не обратились с исковым заявлением в суд, Вы можете добровольно возместить причиненный вред. Иными словами, договориться с потерпевшей стороной и избежать лишних затрат на судебные расходы.

Юрий, ждите иска о возмещении материального и морального вреда. Лучше договоритесь с родителями мальчика до суда. Дешевле и спокойнее выйдет. Но в вашем случае закон не на вашей стороне. Собака должна была быть привязана или находиться в клетке, не смотря на то что это ваш частный участок