Нитрат щелочно-земельного металла прокалили. В твер­ дом остатке, представляющем собой смесь оксида и нитрита, массовая доля соли составляет 46,39%. В смеси газов, выделив­ шихся при прокаливании, - вопрос №2780074

объемная доля оксида в 2 раза больше объемной доли кислорода. Установите, нитрат какого металла прокалили

Лучший ответ по мнению автора

Нитрат Me(NO3)2 разложился согласно схемам:

1а) Me(NO3)2 = Me(NO2)2 + O2;

1б) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 + 0.5O2;

пусть x моль Me(NO3)2 разложилось согласно 1б), тогда для выполнения условия «В смеси газов, выделив­ шихся при прокаливании, объемная доля оксида в 2 раза больше объемной доли кислорода», 0.5*x моль Me(NO3)2 разложилось по схеме 1а);

M — молярная масса щелочно-земельного металла; по условию 0.5*x*(M+92)/(0.5*x*(M+92)+x*(M+16)) = 0.4639, откуда M = 88 г/моль;

т.о. разложился нитрат стронция Sr(NO3)2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров