1. Определить эквивалентную массу следующих веществ: Ni(OH)3, Fe2O3, Al2(SO4)3. Определите, к какому классу соединений они относятся. Дайте названия веществам. 2. Соединение фосфора с хлором содержит - вопрос №2782959

1 ответ

Ответы

  1. Гидроксид никеля относится к классу оснований, в своем составе содержит две группы ОН— . Эквивалентное число (z) находим по формуле:

z (основания) = n (Me)*С.О.(Ме)

С.О. – это степень окисления металла, n – это число атомов металла.

Получаем: z (Ni(OH)3) = n (Ni)*С.О.(Ni)  = 1*3 = 3

Молярная масса гидроксид никеля (Ni(OH)3) равна:

М (Ni(OH)3)= 58,7 + 16*3 +1*3 = 109,7 г/моль

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента вещества гидроксид никеля (Ni(OH)3) по формуле:

Мэ (основания) = М (основания) / z

 Мэ (Ni(OH)3) =109,7 / 3 = 36,6    г/моль

  1.   Оксид железа (Fe2O3) относится к классу оксидов.Эквивалентная масса оксида вычисляется по формуле: Мэ + Мо, где Мо – эквивалентная масса кислорода. Она равна 8. Мэ — эквивалентная масса металла. Ее находим по формуле: Мэ = М(Ме) / С.О. (Ме)
    Получаем:

Мэ(Fe) = М(Fe) / С.О. (Fe) = 56 / 3=18,7 г/моль

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента вещества  оксида железа (Fe2O3) по формуле:

Мэ (Fe2O3) = Мэ (Fe)  + Мо =18,7 + 8 =  26,7 г/моль

  1. Сульфат алюминия (Al2(SO4)3) относится к классу солей. В своем составе содержит 2 атома металла со степенью окисления +3. Эквивалентное число для соли находим по формуле:

z (соли) = n (Me)*С.О.(Ме)

Получаем:

z(Al2(SO4)3) = 2*3 = 6

Молярная масса cульфата алюминия (Al2(SO4)3) равна:

М = 342 г/моль

Теперь можно вычислить молярную массу эквивалента cульфата алюминия (Al2(SO4)3) по формуле:

Мэ(Al2(SO4)3) = М (Al2(SO4)3) / z = 342/ 6 = 57 г/моль

Ответ:

Мэ(Ni(OH)3) =109,7 / 3 = 36,6    г/моль

Мэ (Fe2O3) = Мэ (Fe)  + Мо =18,7 + 8 =  26,7 г/моль

Мэ (Al2(SO4)3) = М (Al2(SO4)3) / z = 342/ 6 = 57 г/моль