Касационная жалоба - вопрос №278656

Добрый вечер уважаемые эксперты!

В феврале 2011г. мне был предъявлен иск о возмещении материального ущерба в результате залития квартиры этажём ниже.Мировой суд иск частично удовлетворил. Но к взысканию с меня денег взял сумму независимой экспертизы, в которой было посчитано отремонтировать полностью кухню от пола до рабочей поверхности кухни кафельной плиткой и потолка, при этом  в решении своем он пишет, что непредставлены доказательства истцом. что по моей вине произошло отслоение плитки, линолеума и т.д. Во всех предоставленных актах УК «Жилкомсервис» указано только повреждения потолка и стены(обои).Так почему с меня взыскивают полный ремонт кухни, а не только подготовка и поклейка кухни обоями?

Подав апелляционную жалобу, суд оставляет это решение без изменения, при этом пишет что определение вступает в силу немедленно 11января 2012г. обжалованию в касационном порядке не подлежит. Решение было готово к получению только 28мая 2012г. Правомерно ли это? Что нам делать дальше?

зараннее благодарна

Ответы

Ирина!

Есть еще надзорная инстанция, но она изучает применение судами законов относительно рассмотрения вашего спора, т.е. не рассматривает новые обстоятельства дела. Если судами были грубо нарушены нормы законов, то решение в порядке надзора может быть отменено. Вы пишите, что частино было удволетворено заявление. Может именно эта частичность и есть только поклейка обоев?

Ирина!

Есть еще надзорная инстанция, но она изучает применение судами законов относительно рассмотрения вашего спора, т.е. не рассматривает новые обстоятельства дела. Если судами были грубо нарушены нормы законов, то решение в порядке надзора может быть отменено.

Вы пишите, что частино было удволетворено заявление. Может именно эта частичность и есть только поклейка обоев? Вы можете также обратиться в суд за разъяснением решения, где обратить внимание на «непредставленность доказательств». А то что он взял к взысканию сумму расходов на проведение экспертизы, то это правильно. Единственно, вы могли бы ходатайствовать о пропорциональном разделении расходов на ее проведение, т.к. она была сделана не совсем точно, но с сожалению время уже прошло.

Как вариант, можно попробовать договориться с соседями, если такое возможно и они согласны, что приписали лишнего в своём заявлении.

PS Почемуто как один ответ не удалось разместить.

Извините за неудобство.