Срочно нужен совет преподавателя русского языка! Помогите, пожалуйста. У меня возник спор с коллегой-писателем по пунктуации в сложносочиненном - вопрос №2794053

предложении. Скажите, пожалуйста, в предложении «Мы погибаем и люди тоже!» — должны ли стоять какие-либо еще знаки препинания? Заранее благодарю❤

Лучший ответ по мнению автора

Видимо не ставится, см.  выдержки из статьи, так как связь между первой и второй частями союзная сочинительная.

Как правило, между частями сложносочиненного предложения ставится запятая. Запятая ставится перед сочинительным союзом.

Дверь отворилась, и в комнату вошел незнакомец.

Однако существует несколько случаев, в которых запятая перед союзами и, дав значении «и», или, либо между частями сложносочиненного предложения не ставится:

1. Если у двух частей сложносочиненного предложения есть общий второстепенный член или вводное слово, а также если у двух частей сложного предложения, связанных сочинительной связью, есть общая придаточная часть;

На Марсе находится самая высокая известная гора на планетах Солнечной системы и обнаружена вода в состоянии льда.
Обстоятельство на Марсе относится к обеим частям сложносочиненного предложения, поэтому перед союзом и не ставится запятая.

lampa.io/p/%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%85-00000000a5b7b403d05db38601e5ba61

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запятая нужна. Запятая ставится между частями сложносочиненного предложения, объединенных союзом и. Т.к. в вашем примере нет общих элементов: общего второстепенного членa или общей придаточной части, вводного слова, общей, поясняемый ими, части сложного предложения.

Ср.:В ветер леса шумят великим океанским гулом и вершины сосен гнутся вслед пролетающим облакам (Пауст.); ( общий второстепенный член — обстоятельство — «в ветер»).

Когда взошло солнце
, роса высохла итрава позеленела (общее придаточное предложение — когда взошло солнце);
Словом,время уже истекло и пора было уходить (общее вводное слово словом);

Было у Анны необъяснимое ощущение: еще чуть-чуть и вся эта история кончится (Щерб.);

См.: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В.В. Лопатина. — М: Эксмо, 2009. — 480 с.