Вопрос - вопрос №279657

Прочитал что финансовый сектор ожидает закат, правда это?

http://www.i-g-t.org/2011/09/02/%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%80%D1%81-%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E%E2%80%A6-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9/

«Будущее за реальным производством

Гарретт Болдуин: В своей книге Вы пишете, что в 60-х годах копания General Motors проигнорировала Ваше предупреждение о том, что в скором времени японские производители автомобилей составят им серьезную конкуренцию. Если бы Вам пришлось сделать обзор определенных секторов американской экономики, дали бы Вы американским компаниям какой-либо ценный совет? Или мы ужепреодолели точку невозврата в плане глобализации мировой экономики?
Джим Роджерс: За всю историю человечества было много долгих периодов, когда финансы управляли миром, но были и продолжительные периоды, когда во главе всего стояло реальное производство. Многим из читателей, скорее всего, трудно будет принять тот факт, что в 50-х, 60-х и 70-х годах прошлого столетия Уолл-Стрит и Лондонская биржа были “тихой заводью”. Никто не ходил туда и даже не думал о них, как о каком-то конкретном месте. Но затем пришли 80-е и 90-е – расцвет финансов. Теперь же, по-видимому, финансовая сфера снова отойдет на второй план, тогда как реальное производство товаров снова будет доминировать.

Именно поэтому я часто советую людям не идти в бизнес школы, а заняться фермерством или чем-либо другим, связанным с реальным сектором экономики. И я не шучу. В том-то и проблема, что многие люди совсем не извлекают уроков из истории. Никого не волнует то, что было раньше. Но мир устроен совсем не так, как они себе представляют. Таким образом, финансовый сектор сплошь наполнен мыльными пузырями, которые скоро начнут лопаться. Поэтому и США, и Старый Свет (Европейский Союз и Великобритания) ждет упадок, так как там финансовый сектор имеет большое значение. Они уже испытывают много проблем.»

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для Запада — в какой то мере да.

У нас финансовый сектор и так на ладан дышит. Промышленный же сектор у нас главенствует. Достаточно посмотреть, какие компании торгуются у нас на бирже — это в основном электроэнергетика, нефтянка и металлургия. Банков почти нет.

А вообще, очень многое из прочитанной статьи весьма спорно. К примеру, Японская экономика уже 20 лет находится в состоянии стагнации. это факт, и в этом ничего хорошего нет. И кстати госдолг у японии один из самых больших — 200% ВВП, это гораздо больше чем у США (100%).

Еще насчет долга. После второй мировы у США был огромный госдолг (121%, это больше чем сейчас), и ничего — США с успехом расплатилась по долгам и даже стала крупнейшей мировой державой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

правда

настоятельно рекомендую посмотреть

https://www.youtube.com/watch?v=ImUKwDj2I0k&feature=related

к ремарке о Китае (запись сделана в январе), так вот Китай резко сократил потребление нефти...

что в совокупности так же ударит по РФ, в след за резким удешевлением технологии добычи сланцевого газа, который есть и в Европе, и в Штатах, а мировой лидер по запасам Канада

стоит так же обратить внимание на то что уже месяц, как курс рубля РФ стабильно падает

это к тому на сколько высок профессиональный уровень Хазина

вообще рекомендую ролики с его участием. на ютубе их много

и вот только что выловил в новостях, советую внимательно прочитать всю статью

она не большая и написана для не специалистов

http://habrahabr.ru/post/144894/