Какие действия человека могут подойти под понятие "Вероотступничество" ? - вопрос №2806724

2 ответа

Ответы

любые действия противоречащие заповеданному в Евангелии.
апостол Павел:
—… я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего]. Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Здравствуйте, Елена

А что такое "вероотступничество"?
Был ли вероотступником апостол Павел? Иудей Савл, ревностный фарисей, был гонителем первых христиан. Перед ним открывались большие возможности — он получил обучение у Гамалиила, известнейшего учителя иудаизма того времени. Подробнее о нём - ЗДЕСЬ.

Можно ли так назвать 120 учеников, первыми получивших святой дух, а потом и около 3.000 человек, ставших учениками в Пятидесятницу 33-го года? Позднее, в Антиохии, их назвали христианами (Деяния 11:26).
А все последующие иудеи, ставшие христианами (Деяния 5:28)? А люди из других народов (Бытие 22:15-18; Римлянам 11:13-26) на ближнем Востоке и в Европе, которые оставляли своих богов и обращались к Богу-Творцу, пославшего в мир своего Сына, чтобы спасти людей (Иоанна 3:16)?

Зато иудеи и служители других богов называли христиан вероотступниками и зловредной сектой (Деяния 24:5,14; 28:22), гнали их и преследовали везде, где могли.

Потом христианство стало государственной религией, отступив от учений своего Основателя и переняв множество языческих верований. Духовенство получило от властей множество привилегий взамен за лояльность («Мы должны подчиняться Богу, как правителю, а не людям» — сказали апостолы согласно записанному в Деяниях 5:29). И вот теперь именно оно, отступническое христианство, стало считать тех, кто стремился вернуться к истокам, вероотступниками. Стали запрещать переводить и читать Библию. Несогласных сначала отлучали, а потом стали сжигать.

Если Бог нашел наши искренние сердца (1 Царств 16:7) и видит, что мы устали от нечестия и жаждем Истины, то Он поможет нам найти Его («А вечная жизнь в том, чтобы знали тебя, единственного истиннного Бога и посланного тобой Иисуса Христа» — написано в Иоанна 17:3). Он не оставит нас без руководства и поможет найти свой народ среди других..

Подумайте, кому он сказал: «Выйди из неё, народ мой...» (Откровение 18:4). Откуда выйти?

Знаете ли Вы то, чему на самом деле учит Библия о Боге?

Читайте библейские ссылки, а будут вопросы — пишите в чат.

С уважением, Олег.