Физика. Задача. - вопрос №281034

Уважаемые эксперты, буду благодарен за решение следующих задач (или хотя бы какой-то из них):

1) Тележка массой 2 кг движется равномерно прямолинейно. На тележку с высоты 0,5 м падает кусок пластилина массой 1 кг и прилипает к ней. Определите (в м/с) скорость тележки до взаимодействия с пластилином, если известно, что в процессе взаимодействия изменение внутренней энергии составило 8 Дж. g =10м/с^2

2) В капиляре, который погружён одним концом в воду, вода поднимается на высоту 15 мм. Определите (в мм), какой максимальный столбик воды (какой высоты) может удержать капиляр с двумя открытыми в воздухе концами.

P.S. всем экспертам, которые помогут с заданиями поставлю баллы в качестве благодарности, выберу лучший ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В задаче с капилляром ответ 2h=30 мм. В трубке кроме вогнутой поверхности жидкости вверху, как было, когда трубка нижним концом в воде, появится  выпуклая поверхность снизу и поверхностное натяжение будет удерживать столбик и вверху и внизу.