Почему все антидепрессанты, а их было немало разных ,работают по одной схеме, а именно, в самом начале помогают, но вскоре их эффект заканчивается, и приходится или повышать дозу, или менять ? - вопрос №2816954

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Это все связанно с повышением толерантности организма к антидеприссантом, у нас в организме есть ферменты которые, усиливают метаболизм препараторов, в данном случае это цитохом Р450, чем чаще вы принимаете лекарство тем легче организму  бороться с ним. Также антидепрессанты назначаются курсами. Есть разные виду антидепрессантов которые действуют по разным механизмам т.е. имеют разные точки приложения. Может еще все зависит от этого.