Проблемы создания версии сайта для моб. устройств - вопрос №282194

Здравствуйте. Я пытаюсь сделать версию своего сайта для мобильных устройств путем задания спецстилей для мобильников. При этом ширину контента для моб. я задаю равной 100%. Проблема в том, что в мобильных браузерах при такой ширине отображает контент слишком мелко, не понимаю почему так происходит? В результате эффекта никакого, пользователю все равно придется масштабировать, чтобы прочитать текст. Проблема вобщем решается увеличениемшрифта,но увеличить его нужно аж до 48 пкс, неужели нет другого способа?! Буду признателен за любую подсказку.

Дополнение автора от 04.06.12 12:55:41

@Андрей А почему вы думаете, что у меня CMS, мой сайт сделан с нуля.

Дополнение автора от 04.06.12 15:18:10

@Андрей, именно с распознавания моб.устройств я и начал, как уже сказал, создал спецстили, и столкнулся с проблемой, указанной мной. Ведь не создавать же мне для каждого разрешения свой стиль, оптимальным будет задать ширину в 100% на все случаи, но почему так мелко отображает?!

Дополнение автора от 04.06.12 16:49:27

@Андрей, спасибо за материал, конечно, эту тему надо разобрать. Но все же, помогите разобраться с таким простым примером, вот здесь простейший текстовый блок шириной в 480 пкс, почему же он в моем Опера мобайл на устройстве с тем же самым разрешением 480Х854 в горизонтальной ориентировке размещается НА ПОЛОВИНУ экрана?? Вот что я никак не могу взять в толк, получается, что он считает этот экран как имеющий большее разрешение, НО ПОЧЕМУ???

Ответы

нужно делать отдельный шаблон для мобильных устройсв и верстать под размер мобильного экрана. ни каких секретов в этом нет

ищите в гугле «мобильный шаблон для <название Вашей CMS>»

по тому что человек создающий с нуля сайты с большей вероятностью уже умеет пользоваться гуглом )))

в этом случае запрос еще проще — верстка для мобильного

если Вы хотите что бы один сайт могли посещать и мобильные и настольные браузеры, обратите внимание на эту (и подобны статьи) о распознавании мобильного клиента и выборе стиля

извините, видимо я не заметил часть фразы о задании спецстилей

есть понятие адаптивная верстка, думаю Вам это пригодится

и еще материалы по теме определение разрешения экрана клиента

к сожалению я не могу предложить тестирование на Opera Mobile

кроме того, мне точно так же придется использовать материалы сслки на которые я предложил

если хотите, могу изучить Вашего примера с последующим разбором на WP7-7.5 IE

услуга платная, подробное обсуждение по почте сайта (можно в чате сайта, но сегодня у меня день с многократными перезагрузками, так что почта была бы удобнее )))