Я изучаю сайтостроение на html 5 и css3. Меня крайне беспокоят cms. Стоит ли вообще учить html когда столько cms? Конкуренты ли они? - вопрос №2840576

Ответы

Одно другому не мешает. Все CMS работают на шаблонах. Все поменять в шаблоне средствами движка не возможно, а зная html вы всегда сможете изменить любую часть кода. Так-же можно сделать сайт с нуля таким каким хочется.
Здравствуйте.
Однозначно стоит, т.к. когда в cms вы столкнетесь с необходимостью расширить функционал или исправить что-то существующее, все равно Вам пригодятся знания html и css.

И нельзя говорить о конкурентности, т.к. это немного разные области. Подавляющее большинство cms в результате выдает html код (о react, упакованном javascript и аналогах не говорим в данном случае) и верстка в них базируется на неких шаблонах, включающих в том числе и html/css.

При всей гибкости существующих cms бывает, что в них нельзя реализовать абсолютно уникальные дизайнерские решения (или же они реализовываются с огромными трудозатратами) по сравнению с версткой сайта на чистом html5/css3.
Учить не то что стоит, даже нужно — так вы лучше будете понимать, как правильно организовать код, какой шаблон чистый, а какой нет. Так же вопрос с допиливанием своих модулей никто не отменял)