Недружественная обстановка - вопрос №2853532

Здравствуйте. Мне 17 лет, зовут Юлия. 0чень тяжело жить с мамой. Не могу понять, зачем она так делает. 0на всегда стремится меня унизить. Называет сукой, тупой, жирной, дурой и т. д. Пытается съязвить и внимательно наблюдает за моей реакцией с таким «доминирующим» взглядом сверху вниз, с некоей искринкой в глазах. Когда у меня на лице читается обида, это ее раззадоривает и она еще сильнее начинает. Например, случайно задела дверь — «что, такая жирная, что в дверь пролезть не можешь? хахаха». Такое почти каждый день по нескольку раз. Любит обвинять меня в том, что я не делала. Я себя на фоне всего этого чувствую практически забитым жалким червем, даже в зеркало не хочу смотреть на себя. А тут еще и такая ситуация возникла. Заболела я, значит, одной инфекцией. Попросила маму вызвать врача (было очень плохо — всю крутило) — она сказала что занята и сейчас не может (хотя на самом деле ничего не делала), и потом добавила — сама виновата, меньше всякую гадость есть надо.С тех пор — показное равнодушие. Хотя сама она мне часто любит жаловаться на свое здоровье, обычно преувеличивая свои страдания (что довольно заметно). В чем причины подобного отношения ко мне и как реагировать на это? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

добрый день. возможно причины поведения мамы — ее желание контролировать вас, чувствовать свою значимость, власть, это результат комплексов, душевных ран… вы ничего не написали о папе, предположу что его нет — уже уязвленное место мамы, скорее всего есть и другие(работа, социальный статус, отношения с ее родителями сейчас и в детстве). над слабым издеваются — значит перестаем быть слабой. повышаем самооценку. худеем! учимся, поступаем и вообще учимся не расчитывать на ее поддержку (ее видимо и так нет). воспринимайте эту ситуацию как мотиватор к повышению своих внутренних сил, живите не только обидой, интересуйтесь миром вокруг… сил вам, терпения понимания и результатов.