Нижегородская область

Здравствуйте так получилось что я как пешеход был доставлен на медицинское освидетельствование в моче показало маленькую дозу канабиноида затянулся 1 - вопрос №2857880

раз две недели назад.Я так понимаю что меня поставят на учёт к наркологу.Могут ли меня лишить водительских прав.спасибо

Ответы

Добрый день, Андрей!
Согласно статье 28 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
  • Истечение срока действия водительского удостоверения;
  • Выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • Лишение права на управление транспортными средствами".
Согласно статье 23.1 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими показаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), при которых управление транспортным средством допускается при оборудовании его специальными приспособлениями, либо при использовании водителем транспортного средства специальных приспособлений и (или) медицинских изделий, либо при наличии у транспортного средства определенных конструктивных характеристик. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации".
К сожалению, Вас лишат водительского удостоверения после того, как официально поставят на учет в НД.