Можно ли использовать огонь или воду для очищения? - вопрос №2865175

Саляму алейкум! Моя знакомая (ее мама православная, папа мусульманин) спросила — «в христианстве люди очищают биополя, ауру, пространство и помещения, в частности квартиру — огнем и водой иногда. А в исламе так делают? и как очищают? используют воду или огонь?» я мусульманка Альхамдулиллях, но я знаю, только то что очищают сурами и аятами из священной книги Коран. Мои вопросы: 1. Используем ли мы мусульмане огонь для очищения? если да, то почему и если нет, то тоже почему? 2. Используем ли воду для очищения? да или нет? и почему? 3. Если просто зажечь красивую и ароматную свечу дома не для намерения очищения, считается ли это грехом? 4. можно ли дарить мусульманам свечи в форме животных, в качестве декора для дома или офиса?
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. 1. Мы мусульмане не используем огонь как духовное очищение. Огонь это очищение и наказание для грешных мусульман и неверующих в могиле и Аду. 2. Вода это очищение как духовное, так и физическое по Исламу. Мусульманин который совершает большое омовение при осквернении, и малое для совершение намаза и прочего поклонения он очищается и духовно и физически, т.к это передано во множестве хадисов от Посланника Аллаха. 3. Если просто для аромата не считается. 4. Лучше этого не делать