Решить уравнение - вопрос №286785

Помогите решить уравнение

Дополнение автора от 12.06.12 14:49:47

А как Вы подсчитали, мне нужен ход решения...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вообще-то вычислить этот интеграл изначально предлагалось методом трапеций. А это известная формула:

S=h*((f1+fn)/2+f2+f3+...+fn-1)

где h=(b-a)/n

Реализовать этот алгоритм можно хоть на калькуляторе :)
Я для этого использовал Excel, разбиение на 20 интервалов, h=0,05.

Получилось 2,0847

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

следовательно y=2.085

вообщето в mathcad )))

небольшое исследование показало что mathcad отказывается брать первообразную в символьном виде для этой функции, вероятно он сразу выполняет численное интегрирование

возможно есть смысл задать вопрос с новой формулировкой

каким методом посчитать интеграл? (и формула)

и попросить описание расчета

и уравнение действительно после этого становится элементарным, так как данный интеграл имеет конкретное численное значение

успехов!

Это все потому, что интеграл должен был по условию взят одним из приближенных методов, о чем автор скромно умолчал :)