Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить задачи. Попались на контрольной - не смогла решить. - вопрос №2886025

1. Водный раствор насыщен при 22 С карбонатом бария (ПР = 4.65. 10-9) и карбонатом кальция (ПР = 1.2. 10-8). Рассчитайте равновесные концентрации ионов в растворе.

Как я пыталась решить: записала ПР, считая, что концентрации карбонат-ионов равны. 4.65. 10-9 = С(Ba 2+)*C(СО3 2-) 1.2. 10-8 = С(Сa 2+)*C(СО3 2-) И дальше тупик. Три неизвестных в системе из двух уравнений. Понимаю, что должно быть что-то еще, чего я не учла, но что — уже второй день не доходит.

2. Рассчитайте ЭДС гальванического элемента Pt, H2 | 0.02 M HN3 || 0.5 M NH2OH | H2, Pt если Ka (HN3) = 2.6. 10-5, Кв (NH2OH) = 9.33. 10-9, Кw = 1. 10-14, стандартный электродный потенциал реакции Н2 — 2 е- = 2Н+ Ео = 0 В.

Как я не то чтобы пыталась решить, скорее ничего не понимала: Судя по опыту решения задач на практических занятиях, надо было записать полуреакции на аноде и катоде, и для анода и катода уравнения Нернста.Только вот рекация то там везде одна, с водородом? То есть ЭДС, которая есть разность потенциалов на катоде и аноде получается равной нулю. Не может быть так все просто, следовательно, я в корне неверно рассуждаю, а как верно — непонятно.

3. Рассчитайте рН раствора, в 5 л которого содержится 20 г хлорида аммония, если Кв = 1.8. 10-5, Кw = 1. 10-14

Как решать — вообще непонятно, откуда брать ионы H+ или ОН- непонятно...

4. Составьте кинетическое уравнение реакции образования фосгена CO (г) + Cl2 (г) = COCl2 (г), если уменьшение парциального давления СО в 3 раза приводит к уменьшению скорости реакций в 3 раза, а увеличение парциального давления Cl2 в 4 раза приводит к ускорению реакции в 8 раз. Рассчитайте общий порядок реакции.

Как я поняла, кинетическое уравнение выглядит так: u=k*C(CO)*C(Cl2), и смысл в том, чтобы найти коэффициент. Искать его надо из уравнения Аррениуса. А как, если в нем есть некий предэкспоненциальный множитель, которого я не знаю? И как вообще считают порядок реакции? обычно на всех лекциях говорят что-то вроде " будем считать, что порядок по веществу равен коэффициенту в уравнении реакции"

Ответы

1. Как я пыталась решить: записала ПР, считая, что концентрации карбонат-ионов равны. — Это ошибка.

через ПР каждой соли найдите концентрации ионов, далее полученные карбонатов сложите

2. Вот после написания анодных и катодных процессов, используйте уравнение Нернста. Относительные электродные потенциалы процессов смотрите в справочнике

3. Для начала распишите гидролиз соли, определитесь со средой. Ионы Н+ и ОН- выявятся у вас в этом уравнении, + учитывайие ионное произведение воды, данное вам по условию при ст.у. Кw = 1. 10-14

4. V=k*[первого вещества][второго вещества]

Концентрации веществ в степени своих коэффициентов по реакции. При увеличении давления уменьшается объем, а значит конентрация возрастает. сведите обе части к одному равенству и найдите k, домножив скорости на противоположное увеличение

2. Вычисляете [H+] для слабой к-ты HN3 и слабого основания NH2OH (и не надо смотреть никаких электродных потенциалов в справочнике, как вам насоветовали выше — данный г.э. является концентрационным по сути, а не окислительно-восстановительным), подставляете найденные значения в ур-е Нернста для расчета потенциала каждого электрода;

электрод с меньшим потенциалом будет анодом, с большим — катодом, ЭДС г.э. = E катода — E анода;

3. Рассчитываете Kг., степень гидролиза α и pH по ф-ам: Kг. = Kw/Kb., α = 2√Kг./CM, pH = -lg α*CM;

4. Если уменьшение парц. давления CO в 3 раза уменьшает скорость в 3 раза, то р-ия имеет 1 порядок по CO (3^1 = 3);

если увеличение парц. давления Cl2 в 4 раза увеличивает скорость в 8 раз, то р-ия имеет log4(8) = 1.5 порядок р-ии по Cl2;

кинетическое ур-е р-ии: v пр. = k*[CO]*[Cl2]^1.5;

общий порядок р-ии = 1+1.5 = 2.5.

Михаил Александров