Здравствуйте, вопрос к эндокринологу! Помогите разобраться: Т4 — 15,24(н9,0-20пмоль/л); ТТГ — 6,35(н0,25-0,5 мкМЕ/мл); АтТПО -14,6(н<8,0МЕ/мл). Два года назад были:Т4 — 12,3(н9-22,2пмоль/л); ТТГ — - вопрос №2886502

3,5(н0,4-4,0мМЕ/мл); АтТПО — 7,8(н<30МЕ/мл). УЗИ показывает контуры неровные, капсула уплотнена, эхоструктура неоднородная, с гипоэхогенными участками и зонами. Длина долей два года увеличивалась, а теперь два года как уменьшается. Диагноз АИТ, гипотериоз. Мог ли на результат анализа повлиять сильный стресс? Нужно ли мне лечение на данный момент? Заранее спасибо за ответ!)
4 ответа
Здравствуйте, Наталья!

По этому результату анализа имеется гипотериоз. Необходимо начать прием тироксина.

Дозу подбирет эндокринолог на очном приеме. Обычно начинают с дозы 25 мг. Оценивают пульс и общее состояние пациента. Затем дозу увеличивают до 50.
И через 2 месяца приема рекомендуется проверить работу щитовидной железы, сдав только ТТГ.

Добрый день. Да, сильный стресс мог повлиять на результаты анализа. Всего Вам доброго.
Р.С. ТТГ не зависит от стресса, как, например, кортизол.Поэтому перенесенный ранее стресс никак не мог повлиять на результат анализа.
Еще раз повторю, что вам необходимо лечение тироксином.
Здравствуйте. Диагноз верный. лечение L-тироксином. начиная с 25 мг. АИТ (непосредственное повреждение паренхимы щитовидной железы со стороны собственной иммунной системы). стресс роли не играет. Обратитесь к эндокринологу
По мнению автора лучший ответ отсутствует.