экзамен - вопрос №288901

помогите пожалуйста. Вычислите ЭДС гальванического элемента, состоящего из стандартного водорода и магниевого электрода, погруженного в раствор MgCl2, в котором [Mg2+]=0,001моль/л. Составьте электронные уравнения электродных процессов.

Ответы

 Mg-2e=  Mg(2+)   Ео=-2.36В

 Еmg/mg2+= — 2.36 +0.059/2 Lg 10(-3) = — 2.45В     в скобках   -єто встепени

 єтот процесс протекает на аноде

  На катоде

 идет процесс

 2Н(+) + 2е=   Н2    стандартный потенциал равен нулю   Ео=0В

  Є.Д.С=   0-(-2.45)= 2.45В

Михаил Александров