Здравствуйте! У меня возникли затруднения. Почему в этом случае (На улице (НЕ)ХОЛОДНО, но и (НЕ)ЖАРКО) частица НЕ будет писаться раздельно, ведь - вопрос №2895619

сопоставление с союзом НО подразумевает слитное написание?

Ответы

Слитное написание с союзом «но» корректно при сопоставительных конструкциях. Ср.: задача непростая, но выполнимая («да, задача не является простой, но несмотря на это ее можно выполнить»).
Вопрос непростой, но решаемый (да, он не является простым, но его все же можно решить). — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146869/kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnyimi-pravopisanie-ne-s-prilagatelnyimiВопрос непростой, но решаемый (да, он не является простым, но его все же можно решить). — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146869/kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnyimi-pravopisanie-ne-s-prilagatelnyimiВопрос непростой, но решаемый (да, он не является простым, но его все же можно решить). — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146869/kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnyimi-pravopisanie-ne-s-prilagatelnyimiВопрос непростой, но решаемый (да, он не является простым, но его все же можно решить). — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/146869/kak-pishetsya-ne-s-prilagatelnyimi-pravopisanie-ne-s-prilagatelnyimiВопрос непростой, но решаемый(«да, он не является простой, но все же его можно решить).

В вашем же примере нет сопоставительной конструкции. В этом примере отрицаются оба признака.

Ср.: На улице и не холодно, и не жарко.
04.06.18

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
1 ответ
29.01.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store