Добрый день!Возникла такая проблема.На жёстком диске ноутбука установлены параллельно две операционные системы - Вин.8.1 и Вин.10 версии - вопрос №2905589

1607.Запускаемой по умолчанию назначена Вин.8.1.Когда включаю ноутбук (нажатием кнопки ВКЛ) и в окне выбора ОС выбираю «десятку», с этого момента и до появления первых признаков загрузки системы (логотипа ASUS) проходит не менее 2-х минут, всё это время висит чёрный экран, тогда как раньше загрузка происходила буквально мгновенно.В чём может быть причина? С «восьмёркой» всё нормально, запускается и работает отлично.Вирусов в системе нет, повреждения каких-либо системных файлов не обнаружено.Автозагрузка почти пустая, только Агент Майл.ру и гаджеты рабочего стола.Каждый день чищу от мусора и всякого хлама (Ccleaner,PrivaZer).

Ответы

Вы сами ответили на свой вопрос — «Каждый день чищу от мусора и всякого хлама (Ccleaner,PrivaZer)».
Эти программы чистят не только мусор и при не контролированном использовании приносят больше вреда, чем пользы. Тем более, что чистить надо в разы реже.
Какая винда ставилась первой? это раз. И не пользоваться чистильщиками… а ручками. Это два. Удалять правильно это три) Убился загрузочный файл на десятке… восстановление уже не бесплатное)