Подлежащее может быть выражено глаголом в инфинитиве. Но может ли подлежащее быть выражено глаголом и именем существительным одновременно? - вопрос №2907536

Подлежащее может быть выражено глаголом в инфинитиве. Но может ли подлежащее быть выражено глаголом и именем существительным одновременно? В качестве примера приведу предложение: «Попытка ходить ночью в горы была плохой затеей». К каким членам предложения относятся слова «попытка» и «ходить»?

Ответы

Нет, не может. «Попытка» — подлежащее. Попытка какая? — Ходить. Ходить — определение.
Думаю, в приведенном предложении не будет такого подлежащего.
грамматическая основа: попытка (подлежащее), была затеей — сказуемое, затеей какой? — плохой, определение. Попытка какая? — ходить в горы — определение, выраженное сочетанием инф. и сущ. Ходить в горы когда? — ночью — обстоятельство.
Почему объединила «ходить в горы» в один член? Мне показалось, что «попытка какая? — ходить» -создает ложное представление о сути высказывания, как будто говорится о попытке ходить вообше.