Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Может ли такое быть от чистки зубного камня или это периодонтит? Или корень зуба болит? Сверху, разрушенный зуб. 5-го июня делала чистку зубов, удаляли - вопрос №2907636

сильныйзубной камень и поддесневой камень. Десна немного побаливала после чистки, но я ничем не мазала и не полоскала. Но дня 2 назад, десна начала болеть, покраснела, и больше побаливает и печет в том месте, где вычищали камень(вычищали вокруг сломанного зуба, ближе к 7-му)+ побаливает и печет наружная десна этого зуба. С внутренней стороны не болит. Возможно такое воспаление от зубного камня? Два дня мажу гелем метрогил дента десну вокруг зуба и полоскаю несколько раз в день шалфеем. Получше, поменьше болит, но так же печет, в тех же местах. Ещё неприятные ощущения, что десна как бы мешается, какая то чужая. Не знаю, как объяснить… Это все с внешней стороны десны(под губой), До чистки ничего не беспокоило… Во время чистки было больновато при удаление камней. Что ещё посоветуйте? Я в понедельник уезжаю(( как ещё можно вылечить). Спасибо Про удаление знаю, но по приезду хочу сначала выяснить, точно ли удалять. И рентген покажет что это? Спасибо<cut/>
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Возможно, имеет место воспаление десны (что после агрессивной чистки случается), тогда лечение метралом дента, полосканиями шалфеем верное, можно только добавить полоскания хлоргекидином 3 раза в день. Также подобными симптомами может проявляться периодонтит шестого зуба (разрушенного), тут для диагностики потребуется рентгенография этого зуба. Точную причину, без осмотра у стоматолога, не выяснить. Всего доброго!