Белые листья на ипомее - вопрос №291226

Купила семена голубой ипомеи по весне, вырастила рассаду — мощные, красивые ростки. Пошли расти настоящие листья, растения хорошо прибавляли в росте. Пришло время высаживать на улицу. Решила посадить в горшки — так советуют, чтобы ускорить цветение и успеть собрать семена. Горшки наполнила покупным грунтом — без добавок: земляная смесь с травяным компостом, как было указано на упаковке. После высадки растениязамедлили рост, листья у них стали сохнуть, пузыриться, желтеть, а новые листики — абсолютно белые, маленькие, плотные, вьющийся стебель если растёт, то тонюсенький — а на многих растениях вообще не растёт. Так продолжается уже пару-тройку недель. Я всё жду, что что-то изменится, они оклемаются — ничего не меняется. Что может быть причиной и чем можно помочь?

Ответы

Ипомея не любит пересадок, если ее выращивают через рассаду, то высаживают в открыттый грунт, не нарушая земляного кома. Лучше ее сразу сеять на постоянное место. В Вашем случае, возможно, Вы посадили в затемненое место и ей не хватает солнца.  А, вожможно, что и вазоны малы, ведь это не маленькая лиана, и корневая у нее не маленькая. У меня она прекрасно растет на солнечной стороне. Да и семена сею сразу в открытый грунт, а в этом году получилось, проросли семена, которые не были собраны в прошлом году, и перезимовали в земле.

Для начала обработайте препаратом абига-пик.