Что такое каббала? Ребята, помогите. Я тут увидел рекламу "курсы каббалы", чет заинтересовало. - вопрос №2918015

Что такое каббала?
Ребята, помогите. Я тут увидел рекламу «курсы каббалы», чет заинтересовало.

* на сайте информация не понятная.
* в интернете информация очень противоречивая.

Может есть тут знатоки, кто сможет ответить: что это такое и зачем это надо?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Каббала это одна из ветвей иудаизма. Вам наверное надо объяснить, что означает ветвь. Вот смотрите была одна вера. Шли годы и в один прекрасный год священики что-то не поделили и решили веру разделить на разные течения. Кто-то мог остаться при старом мнении, а кто-то привнести что-то новое. Могут идти годы и опять священослужители одной из образовавшихся ветвей могут что-то не поделить и опять создадутся новые ветви. Вот так создаются новые верования и религии.

Как общеизвестный пример. Помните историю — раскол христианской церкви на католическую и правоверную(которую в последствии начали называть православной). Вот пожалуйста — две ветви одной изначальной религии.

Но что касается курсов — вряд ли там что-то серьезное дадут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

— изучайте самые крутые знания, до которых можете дотянуться, цените Ваше время. Каббала это тоже своеобразная религия, и как любая религия требует десятилетия на прогресс познания. Но найдёте ли Вы столько компетентных учителей и последователей этой религии, чтобы к чему-то толком прийти. Лучше изучайте те религии, где много прогрессивных учителей и последователей, много качественных обучающих книг и видеоматериалов. Например, кришнаизм, православие, ислам.