1. Молекулы некоторого газа, находящегося при температуре 600 К, имеют среднюю квадратичную скорость 300 м/с. Определить в кг/кмоль молярную массу - вопрос №2922936

этого газа.
2. В цилиндре двигателя внутреннего сгорания в начале такта сжатия температура газовой смеси была 300 К. Определить в СИ температуру в конце такта, если объём, занимаемый газовой смесью, уменьшился в 12 раз, а давление возросло в 36 раз.