Доброе утро. Прошло 2 месяца как закончила работу с психологом. Снова появилась тревога беспричинная. Работаю в архиве начальство не вижу. Стали вылазить воспоминания с с бывшим мужем. Не могу их - вопрос №2924476

контролировать. Я в растерянности. Я хотела обратиться к психологу в октябре. т.к мне хотелось отдохнуть от нашей работы, да и финансово было тяжело. Сейчас летом плачу за квартиру на перед, чтоб легче было зимой. Но что то я боюсь что мне тяжело будет дожить до октября.: (. А стали всплывать воспоминания после знакомства с мужчиной. Это я так думаю. Хотя… Не знаю. Мы общались в вайбере и один раз видились. Мне пишит хочу серьёзных отношении, что я ему нравлюсь. Вроде ничего особенного. Он мне симпатичен, но в роли мужа я его не вижу, можно для интимных отношении как вариант. Почему это запустило в подсознании воспоминания о бывшем? Спасибо
Здравствуйте, Елена! Вы сравниваете с мужем всех новых мужчин, заранее не в их пользу. Это страх сближения, и воспоминания как бы предупреждают, «если сблизишься, расслабишься, получишь снова страдание». С таким реагированием очень сложно найти мужчину, даже если самый достойнейший из них будет рядом. Если хотите изменить ситуацию, придется пойти на риск, дать шанс новому мужчине показать себя, взять на себя ответственность за Вас. Вы можете попробовать это, переступая через страхи, ведь отказаться от него Вы успеете всегда.
03.07.18
Елена Александровна, здравствуйте. У Вас по методу ассоциаций, при знакомстве с другим мужчиной, всплывает бывший. Осталась или обида или ностальгия по отношениям с бывшим. Вы перестаньте бояться воспоминаний о бывшем, когда начинаются мысли о нем, посмотрите на это, как бы со стороны некоторое время и переключите внимание на другие мысли. Для себя решите, для чего Вам нужны отношения, какова Ваша цель. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
03.07.18

Здравствуйте, Елена!

«Почему это запустило в подсознании воспоминания о бывшем?» -  Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для  коррекции  вашего  эмоционального  состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

03.07.18
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Оксана Боярченко

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store