День добрый! В прошлом году сажал яблони трехлетки. В этом году не пошли, весной был очень сырой грунт. В настоящее время у основания пошли ростки, - вопрос №2936841

уже по 40-50 см. Могу ли я убрать в настоящее время лишние ростки, оставив 1-2 более сильных?

Ответы

Добрый день! Если ростки пошли ниже места прививки, то это подвой (то, на что прививают сорт), если выше — то сорт, который Вы сажали. Если сорт, то можно оставить один самый сильный побег, остальные удалить, также удалить всю засохшую часть. Если ростки ниже места прививки, то это дичок, подвой, на него можно привить новый сорт.