ассаламу алейкум есть вопрос шииты приводят хадисы о бегстве с поля сподвижников посланника Аллаха (сас) Абу Бакра, Умара и Усмана (р) с Сахиха аль Бухари 3142 4067 хадиы - вопрос №2958851

я не нашел эти хадисы и не знаю арабского хотел бы узнать правда ли это?
2 ответа

Ответы

— Здравствуйте, даже если такое было, это могло только выглядеть так внешне, внутренне же все подлинные святые оставались святыми и любое их поведение максимально эффективно согласно месту, времени и обстоятельствам. Кроме того, то что видят в ситуациях мирские люди и религиозные зачастую отличается с точностью до наоборот. Кстати, по-мойму, истинный джихад означает прежде всего влияние на себя, а не насилие к слабым и оскорбления сильных мира сего.
Ва алейкум ассалям. Эти хадисы есть в Табари, Мустадраке и т.д.

Умар ибн Хаттаб читал проповедь в пятницу. Он стал читать аяты суры «Семейство Имрана», пока не дошёл до этих слов: «те из вас, которые отвернулись, в тот день, когда встретились два отряда...» (3: 155). И тогда он сказал: «Когда был день Ухуда, мы потерпели поражение, и я бежал так, что забрался на гору. Я скакал (по горе), как горный козёл. Люди стали говорить: “Мухаммад убитˮ. Я сказал: “Кто бы ни говорил, что Мухаммад убит — я убью егоˮ. И так мы собрались на горе. И тогда был ниспослан этот аят».

(«Тафсир» Табари, том 7, С. 327).

Передала Айша: «Абу Бакр плакал, вспоминая день Ухуд… И говорил: “Я был первым, кто вернулся в этот день (после бегства). И я увидел, как Посланник Аллаха © сражается с одним из неверующих...ˮ».

(«Муснад» Абу Давуда, том 1, С 3; «Фазаилу сахаба» Ахмада ибн Ханбала, том 1, С. 222; «Тахзибу ль-камаль» Миззи, том 13, С. 417; «Тариху ль-ислам» Захаби, том 2, С. 191).