Здравствуйте, что делать, если я воспринимаю все события слишком серьёзно, я не могу оставаться с собой? Все началось с 1 сентября в 1 классе, мне сразу опротивела школа, я никогда не любилапроводить - вопрос №2981577

время с одноклассниками, так как мне были неинтересны их разговоры и детское чувство юмора, я всегда хотела дружить лишь с кем-то одним, с кем-то более серьёзным, хоть такого человека и не нашлось, что поделать. Не нравились учителя и весь этот детский сад, детские игры, а родители хотели, чтобы я участвовала во всем этом, ведь я же была ребёнком. Мне были противны лагеря, я не любила всю эту суматоху, а родителям нравилось, они у меня очень общительные, очень хотели, чтобы я общалась со всеми. И как раз оттуда, из детства, у меня появился какой-то страх, меня делали слишком ответственной (не дай Бог пропустишь урок, что же будет?), прививали не то, что мне было нужно, я какой-то интроверт, полагаю. И вот я иду устраиваться на работу, и все, мир замер, это главное событие дня для меня, как будто мое мировозрение крутится вокруг какой-то нелепой проблемы жизни, я забываю себя, забываю прекрасные мысли, у меня опять появляется тот мрачный осенний день первового сентрября и вся эта серьезность и ответственность.<cut/>Что же мне делать? Проблема ещё и в том, что я не могу найти себя, не могу найти мое, не знаю, как объяснить, внутренние мысли что ли, которые делают меня сильнее, например о путешествиях, тот поход в горы, вино и танцы, ту любовь, о которой я мечтаю, то, в чем смысл, радость жизни, я забываюсь, не знаю как удержать эти мысли внутри меня, чтобы они питали меня, и избавиться от серьёзности проблемы! Помогите, если поняли меня, мне 19, а я все ещё тот ответственный ребёнок, который не должен разочаровать родителей, должен стать человеком.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья.
В своём послании Вы уже ответили на свои вопросы. Вы всю свою жизнь выполняли чью то волю, чьи то ожидания и желания. Уверена, что и учебное заведение не Вы выбрали. Вас никогда не спрашивали: А что хочет именно Дарья? В силу своей покладистости и инфантильности, а так же желания быть «хорошей» ( предположу, что фразы типа: будь хорошей, это надо для тебя же, я лучше знаю… сопровождали Вас достаточно долгое время, Вы выполняли требования и ожидания. Но Вы выросли и сейчас готовы быть самостоятельной. Это может проявляться в разрыве отношений с близкими людьми, ссорами и срывами, а так же с поисками себя в профессиональном плане. Если Вы будете чувствовать, что на данном этапе жизни Вам нужна помощь и поддержка, а так же будет желание проработать свою проблему в индивидуальной консультации пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Дарья!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.