Помогите с решение задач, пожалуйста. - вопрос №2993282

1, Для реакции, протекающей по схеме: С + HNO3 → CO2 + NO + H2O, рассчитайте массу окислителя, необходимую для окисления 6 моль восстановителя.

2. Какой объем водорода (при н.у.) выделится при взаимодействии 5,4 г Al с избытком раствора KOH?

3. Какова молярная масса карбоната кальция и сухого остатка, образующегося при его термическом разложении?

4. Каким образом изменится скорость реакции N2(г) + O2(г) = 2NO(г) при увеличении молярных концентраций азота и кислорода в 2 и 4 раза соответственно…

5. Какой объем кислорода (при н.у.) потребуется для сжигания 1 м3 природного газа, в составе которого 75% метана, 15% этана, 5% пропана, 5% бутана?

Ответ: 3486,8л = 3,5м^3правильно?

6. По 2 моль нитрата и нитрита кальция обработали соляной кислотой. Рассчитайте массу HCl, потраченную на реакцию.

7. Какое число молей СО2 содержит 16 г кислорода?

8. Для увеличения скорости реакции в 64 раза (температурный коэффициент равен 4) необходимо повысить температуру на …

9. Для нейтрализации 20,4 г валериановой кислоты (C5H10O2) потребуется 2%-ный раствор гидроксида натрия массой …

10.Рассчитайте сколько граммов хлорида калия содержится в 50 мл водного раствора с концентрацией вещества 3 моль/л.

11. Какой объём раствора вещества с концентрацией 100 мг/дм3 необходимо взять для получения раствора с концентрацией 8 мг/дм3 в мерной колбе объемом 50 см3?

12. Какая масса триброманилина получится, если бромируют 1,86 г анилина (C6H5NH2) при выходе реакции 80%?

13. Рассчитайте поправочный коэффициент К для приведения плотности сухого воздуха к стандартным условиям (давление — 760 мм. рт. ст., температура — 20 0С) при давлении атмосферного воздуха 744,5 мм. рт. ст. и температуре 23,1 0С.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

5 неправильно — 2.6 м^3 или 2600 л.

Михаил Александров