Здравствуйте! У меня вопрос по отношению с родителями Мне 22 года, год назад я переехала с Россит учиться в США. Мои родители просто не дают мне - вопрос №2996621

покой своей опекой и контролем. У нас большая разница во времени — 10 часов Но не смотря на это от меня требуют чтобы я каждый день звонила.И я не против, но это не просто разговоры родителей и детей, а мое отчитывание за каждое мое действие. И если я раз не позвоню — это уже проблема. Я пытаюсь обьяснить, что разница во времени, у меня работа, учеба, друзья какие то, вконце-концов, я могу быть занятой, но они как-будто не понимают, вот вчера, мне написали смс, я думала, что ответила, но оказалось, что я, набрав смс, не нажала кнопку «отправить», так как была на работе, и когда пришли клиенты — я просто забыла о телефоне и побежала к работе. Сегодня же и от папы, но в большей мере от мамы выслушала, как я плохо поступила, они же всю ночь не спали, думали, что могло бы случиться и потребовали, чтобы я всегда писала «вот я пришла на работу, а вот на учебу, а сейчас я вышла гулять с друзьями» Честно, я не выдержала и сказала (спокойно) как я себя чувствую, что у меня тоже своя жизнь, я никогда не забываю о них, каждый день звоню, но когда они меня начинают обвинять, что мне все равно на них, я действительно чувствую себя очень плохим человеком, закончилось все тем, что мама в слезах положила трубку.А мне сейчас плохо из-за этого, и я чувствую себя виноватой. Скажите, как мне быть? Я не могу так, я хочу с родителями общяться, но какой может быть разговор, если я каждрый день веду монолог на тему «что я вчера делала», но мама не останавливаеться и спрашивает «и что еще расскажешь?» они не ведут диалог, а просто хотят, чтобы я постоянно что-то говорила. Но у меня такая же рутина как и у всех. я не хочу пока что возвращяться в россию. так как хочу попытать судьбу в сша, мне тут более комфортно, но они постоянно ноют, что дома у меня большое будущее а в сша — ничего. А мне так хочеться от них просто понимания и поддержки, а не обвинений в том, что я делаю ошибку и забиваю болт на них. И мне хочеться, чтобы в меня верили, а не когда я говорю, что у меня все хорошо, у меня есть деньги, я могу себя спокойно содержать, они каждый день спрашиваю не отправить мне какую-то посылку или деньги, я говорю, что если надо — скажу, а они как-будто настаивают, что я нуждаюсь в чем-то

Касательно родителей, то им 50, у обоих работа — преподают в университетах, дома осталась сестра, живет с ними, хоть и вышла замуж в этом году

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

«Скажите, как мне быть?» — Родителей вы не измените, вот они такие как есть, со своими особенностями и переживаниями. Изменить вы можете свои чувства, своё отношение, свои личные границы и свои форматы поведения. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Ольга.
Вы находитесь в гиперопеке своих родителей. Они привыкли контролировать каждый Ваш шаг. Что Вы можете сделать, в данной ситуации? Понять, простить родителей за опеку и сказать им, что они своим контролем отвлекают Вас от достижения цели. Скажите маме, что обязательно сами позвоните и похвастаетесь своими достижениями, когда они будут. Просто сейчас Вы сосредоточены на достижении успеха.  И Вы хотите, что ы родители могли гордиться своей дочерью. Я правильно понимаю Вашу мысль?
Если Вам понадобится личная консультация, можете выбрать специалиста и получить индивидуальную помощь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте.
«А мне сейчас плохо из-за этого, и я чувствую себя виноватой. Скажите, как мне быть?» — проработать комплекс вины. Не будете чувствовать вины, сможете адекватно выстраивать диалог, не допустите манипуляций, вторжения в личное пространство, верно? В этом могу помочь.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день, Ольга! Поймёте вы своих родителей только тогда, когда вы сами станете мамой, пока вы даже и представить не можете, как они переживают за вас, как им вас не хватает, как они не могут заполнить душевную пустоту, которая у них образовалась, когда вы уехали.
У вас сейчас потребность возраста — доказать себе и окружающим, что вы взрослая и самостоятельная, что «Я могу сама». И первое, что человек делает для этого, это отрывается от родителей. Но постарайтесь отходить от родителей постепенно, вы и так очень далеко, оставьте им хотя бы радость слышать ваш голос в телефоне (это не такая уж большая жертва с вашей стороны), и им не важно, что вы говорите, это не контроль с их стороны, они готовы слышать описание всех зданий, мимо которых вы идёте на работу, лишь бы просто родной голос услышать.
Вы и так живёте своей жизнью, принимаете свои решения, они ограничить вас не могут, просто успокойтесь и не забывайте о своей любви к маме и папе. Взвешенных вам решений.
Добрый день, Ольга!

Вы уже выросли и уехали в другую страну, но ваши родители всё еще продолжают относиться к вам как к маленькой девочке, не позволяя от них ничего утаивать. Вклад в эти отношения обоюдный — они вторгаются в вашу жизнь, вы позволяете им это делать, они навязывают вам чувство вины — вы принимаете его.

Выстроить новые, комфортные для вас, границы в отношениях с родителями поможет работа с психотерапевтом или психоаналитиком. Вы можете выбрать для себя на сайте, для работы через интернет и договориться на удобное для вас время.

Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь, справимся вместе.
Ольга, здравствуйте. Понятно, что родители переживают, но это не значит, что Вы должны держать «полный отчет». Вы можете раз в сутки созвониться и если нет желания общаться, то крат ко и по сути сказать, что у Вас все нормально, но сейчас Вы заняты и прекратите разговор. Если будет недовольство, то адекватно к этому относитесь, не ввязываясь в длительные дискуссии. Успехов Вам во всем!!!