Добрый день беременность первая 17 недель всё хорошо ничего не тревожит,была у врача пришли результаты первого скрининга понижен papp-p напугали что может быть замершая либо же отклонения у ребенка - вопрос №2996917

как быть?
4 ответа

Ответы

Добрый день, Елена.
На данный момент ничего страшного нет.
По одному лишь показателю в первом скрининге нельзя полностью оценивать ситуацию
Необходимо пройти 2 скрининг , проконсультироваться у генетика и ситуация прояснится.
Добрый день.
После первого скрининга угроза в диагнозе — не редкость, так как происходит формирование организма малыша. Позднее признаки таких угроз исчезают.  Наблюдайтесь дальше по плану, если Вас ничего не беспокоит, попутно проконсультируйтесь у генетиков.
Здравствуйте, Елена! Первый скрининг должен проводиться   в 12-14 недель, а не в 17.недель! После 14 недель показатели  специфического белка РАРР-А уже не информативны и на них не нужно ориентироваться, успокойтесь и старайтесь приходить на исследование в четко указанные сроки
Елена, извините, не доглядела, Вы были на исследовании в 12 недель, как и положено. Да, имеет место снижение показателя специфического белка РАРР-А, но на одном показателе делать прогнозы нельзя, все остальные параметры не выходят за пределы референсных значений.