собака на время отпуска - вопрос №299784

Здравствуйте. Знакомый очень просит взять на время отпуска  собаку - американского бульдога. с его слов — пес дружелюбный. Отказать мне сложно по некоторым причинам. Подскажите, пожалуйста,  как это лучше сделать? 



Дополнение автора от 08.07.12 14:17:14

спасибо конечно, но я бы хотела проконсультироваться по поводу как с ней обращаться — с собакой, а не как соврать человеку...)

Здравствуйте. Можно сказать, что у вас аллергия на собак (или у кого-то из домашних), что будут неприятности с соседями (например, у них дети)… еще можно сказать, что на работе аврал, график изменили, нужно больше находится на работе, не будет времени выгуливать собаку. В конце концов, сказать, что ложитесь в больницу… Но обманывать — не хорошо! :)) Удачи!

08.07.12

Здравствуйте.

Ну, во-первых, Вам обязательно надо познакомиться с собакой поближе. Начать с «погулять вместе» — вместе — это с собакой и хозяином. Допустим, хотя бы пару раз. Понять, что любит собака, что не любит. Поиграть с ней. В следующий раз придти к знакомым домой (если Вы этого еще не делали), поиграть с собакой, покормить ее. Заодно поймете, не агрессивна ли собака (все же, порода серьезная).

Далее, перед тем, как хозяевам уехать, возьмите обязательно телефон ветеринарного врача собаки, мало ли что может произойти.

Добрый совет, если это сука, поинтересуйтесь, когда у собаки течка и не будет ли ее в период отпуска хозяина, т.к. это несколько осложняет ситуацию.

Когда будете выгуливать собаку, делайте это на длинном поводке, не спускайте.

Необязательно брать собаку к себе в дом, можно приходить, выгуливать и кормить 2 (если есть возможность, то 3-4) раза в день.

 

Надеюсь, советы помогут.

Удачи.

 

29.07.12

Здравствуйте.

Разрешите дополнить ответ Натальи. Нужно помнить от том, что бульдоги очень любят все жевать. И даже если хозяин собаки таких проблем не имел, в отсутствии его, эти врожденные свойства могут проявится. Собака вообще может вести себя по другому, поскольку Вы для нее не будете являться авторитетом.

Так же нужно быть внимательной во время выгула. Вы написали, что это пес, стало быть мальчик. Ни в коем случае не отпускайте его с поводка, учуяв собаку у которой течка, он может убежать далеко и надолго. Носите с собой лакомство, можно узнать у хозяина какое именно. При подзыве ни в коем случае не ругайте собаку, даже если она провинилась. Подзыв ассоциируется только с положительными эмоциями.

Возьмите у хозяина собаки подстилку на которой пес спит, игрушки в которые он любит играть.

Сразу обозначьте, что в доме главная Вы.

 

Я думаю у Вас все получится.

 

С уважением, Алексей.

14.11.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Анжелика Ефимова

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Домашние питомцы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store