Добрый день. Мое имя Ольга, мне 41 год, замужем 14 лет, трое детей. Помогите советом. Не много о себе. Выросла в неблагополучной семье. - вопрос №3007578

Мои родители постоянно ругались, дрались, унижали друг друга, выпивали. У моей матери шесть детей. Она всегда была агрессором, у меня не было к сожалению примера любящей матери и как нужно было вести себя с мужем. Мать моя всегда была недовольна, нас она часто физически наказывала. И вот эта агрессия убила во мне внутреннюю девочку и все хорошее, я стала злой. Я рано начала жить половой жизнью. Это часто бывает в таких семьях. Я всю жизнь неуверенная. переехав в другой город я встретила своего будущего мужа, как то все закрутилось и мы поженились. Но вот с его стороны безразличие ко мне и вот это «есть и ладно» меня убили. У меня сейчас очень трудный период. Я прочитала много нужной литературы по лечению своей души и мне очень помогло простить родителей не повторять ошибок, но когда я раздражена мне хочется всех прибить. Я сама не понимаю почему так? Контролировать свои агрессивные эмоции умею плохо.Я плохо выгляжу 6 лет в отпуске за детьми. Нет стимула. Ничего не хочется. апатия полнейшая. Вес набрала лишний. Хотя всегда была стройной. Не могу себе ничего позволить в материальном плане, т.к на данном этапе работает только муж и еще мы оплачиваем ипотеку. Нет даже средств чтобы сходить в парикмахерскую. Сейчас я в поисках работы. Но я стесняюсь пойти на собеседование с такой головой. Я замкнулась, устала писать терапевтические письма. Слушаю лекции Торсунова. Мне немного помогает. Но я хочу быть настоящей женщиной, я устала обновлять наши отношения, игра в одни ворота. Незнаю как быть? муж не видит смысла в перемене его и так все устраивает. А я хочу чувствовать себя любимой, я хочу чтобы обо мне заботился мой мужчина. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
    «когда я раздражена мне хочется всех прибить. Я сама не понимаю почему так?» — потому что Вы все еще ищете виноватых, будто Вам 5 лет (Вы даже говорите «я сама не понимаю» — отказываетесь от личной ответственности, заняв позицию «ребенка»). Сначала (в Вашем эмоциональном состоянии) были «виноваты» родители, которых Вы «пытаетесь» простить, теперь «виноват» муж, который «недодает эмоций».
    «Но я хочу быть настоящей женщиной, я устала обновлять наши отношения, игра в одни ворота.» — и снова, Вы нам как будто намекаете, что «вот я бы хотела» но… Т.е. я хочу — но вот другие «не дают».
    Перемены в жизни начинаются с принятия личной ответственности за свое состояние, свою жизнь. Это называют «зрелостью» (не в плане возраста, а в плане развития!). Достигается сие при помощи личностного роста.
    Кроме того, Вы сейчас исполняете сценарий «жертвы», который переняли в родительской семье. Вот от этого сценария нужно избавляться, научившись строить гармоничные (а не созависимые) отношения. Обычно, работа такого рода проходит в ключе транзактного анализа. И (внимание!!!) такая работа невозможна без помощи специалиста (это просто факт, а не попытка заманить Вас на терапию).
01.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы многое читали и уже многого достигли, похвалите себя за это! Теперь четко поймите, чего Вы хотите от жизни, прислушайтесь к себе, после чего мотивируйте себя к действиям, от конечного результата. Так же, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

01.10.18
Здравствуйте, Ольга!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.10.18
Здравствуйте Ольга.
Если анализировать  Ваш рассказ, то можно говорить о том, что Вы не до конца приняли и простили своих родителей (то есть и не отпустили своё прошлое), поэтому и реакции на стресс такие сильные.
Ваша неудовлетворённость собой — это признак усталости. Я понимаю, как сложно быть матерью. Иногда, забываешь о том, что ты на только няня, кухарка, уборщик..., но и женщина. А Вы знаете, что собственные нужды должны быть в приоритете.
Проблема лишнего веса у Вас возникла, так же от неумения принять себя такой, какая Вы есть. Вы имеете своё прошлое, свой опыт. Примите и полюбите себя.
Если Вам будет сложно разобраться в своей проблеме, то можете выбрать понравившегося Вам специалиста и, пошагово, решить все свои сложности.
Удачи. Пишите. Отвечу.
01.10.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store