Подвергались ли научному детальному анализу такие явления, как -"святой лик/чудесное исцеление/та же мироточащая икона - вопрос №3029750

2 ответа

Ответы

не раз.
Но у учёных истинного ответа не может быть по определению, ибо Божественное невозможно измерить человеческим. Или, если проще, духовное невозможно измерить материальным.
— Здравствуйте, научная информация при всём её прогрессе не является абсолютным аргументом, хотя в современное время это один из сильнейших аргументов. Тем не менее, если Вы не являетесь учёным и лично не проводили эксперименты, то не рекомендовал бы принимать любые результаты подобных исследований всерьёз, будь они положительные или отрицательные, ибо всё это человеческие умозаключения-спекуляции. Я, например, не знаю ни одного научного доказательства какого-либо чуда, и вообще не знаю ни одного чуда, кроме чудес, происходящих в личном опыте вследствие постижения религии. Абсолютным аргументом является оригинальное священное писание, ибо точно прав тот, кто сотворил это мироздание и всех существ. То есть доказательством является цитата из священного писания, в правильном толковании. Однако ввиду негарантированной достоверности оригиналов священных писаний, их полноты и тем более их переводов, окончательное убеждение в достоверности данных вычисляется по следующей формуле: Вы живёте по священным писаниям в их правильном комментарии-толковании и имеете в жизни все результаты, которые в священных писаниях описываются как результаты, которые должны появляться.