Почему предложение "Моя семья живет в этой деревне c 1987" переводится как "My family has lived in this country since 1978" а не " My family has - вопрос №3036051

been living in this country since 1978"? Они ведь жили, живут и будут жить в этой деревне…

Ответы

Начиная с момента в прошлом, моя семья живет в этой стране. Правильно: My family has lived in this country since 1978.
если вы хотите сказать «с какого-то момента времени» или «в течение 5 лет» или «я никогда не читал…», то на автомате происходит переключение на present perfect.