решение задачи - вопрос №304012

самалет летит точно на восток со скоростью 250 м/с относительно земли, при этом дует южный ветер. Скорость самолета относительно воздуха равна 253 м/с. скорость ветра относительно равна ?

Ответы

Самолёт летит точно на восток, а скорость ветра направлена на юг, из этого следует, что относительно воздуха скорость самолёта направлена чуть севернее востока и скорость самолёта относительно земли составляют скорость ветра и самолёта и зависимость этой скорости можно записать следующим образом:

V(от.з.)^2=V(c.)^2+V(в.)^2

отсюда находим скорость самолёта относительно земли.

V(от.з.)=38,8(м/с)