Здравствуйте, три года назад ставили диагноз невроз навязчивых состояний или тревожно-фобический. Прекратила лечение, но началось обострение. У меня - вопрос №3056468

есть страх потери контроля над собой и сойти с ума. Я стала задумываться над каждым своим действием и это мне очень мешает. Пропал автоматизм. Не могу думать о нескольких вещах сразу. Слишком зацикленность. Я понимаю, что все мысли и действия мои, но вот этот навязчивый контроль и обдумывание очень-очень мешает нормально жить. Кажется что я уже никогда не смогу не думать об этом. Я прочитала, что это признак шизофрении. Скажите, так ли это? Или это навязчивые состояния?

Ответы

Симптомы, которые Вы описывает характерны для невроза навязчивых состояний.  О шизофрении беспокоиться не стоит.  Но начать прием антидепрессантов нужно.  Обратитесь за помощью к психиатру и все обойдется как в первый раз.
Здравствуйте Елена. На Ваши вопросы можно ответить только в результате проведения диагностики, но не на основании Вашего короткого письма. Берите консультацию и разбирайтесь. И не пытайтесь до точного определения Вашего состояния прибегать к психотропным средствам!!!
Здравствуйте. Сохранность критики к болезни чаще говорит о невротическом уровне расстройства. Но для точной диагностики и подбора лечения необходима очная консультация психиатра.