Прямые, содержащие стороны АС и АВ треугольника АВС параленьни плоскости α. Докажите, что прямая ВС также параллельна плоскости α. - вопрос №3056686

Ответы

Прямые АС и АВ — пересекающиеся (в точке А). Значит, через эти прямые проходит только одна плоскость.
Если каждая из двух пересекающихся прямых одной плоскости параллельна другой плоскости, то данные плоскости параллельны. Значит, плоскость АВС параллельна плоскости альфа. Тогда так как прямая ВС лежит в плоскости АВС, а плоскость АВС параллельна плоскости альфа, то ВС||альфа