На соревнования приехало 72 человека, причём мальчиков из них было в 5раз меньше чем девочек. Сколько было мальчиков и девочек? - вопрос №3063321

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Учеба и наука» - http://www.liveexpert.ru/topic/study
Пусть на соревнования приехали х мальчиков
Тогда 5х девочек приехали на соревнования
(х+5х) человек — всего приехало на соревнования
Зная, что всего на соревнования приехало 72 человека, составим уравнения:
х+5х=72
6х=72
х=72:6
x=12
12 мальчиков приехали на соревнования
5*12=60 девочек приехали на соревнования
Ответ: на соревнования приехали 12 мальчиков и 60 девочек.