Здравствуйте, у меня такая проблема, в 18 лет при прохождении медкомиссии в военкомате я чем-то не понравился психиатору и он отправил меня на освидетельствование в диспансере, там за 14 дней никаких - вопрос №3066849

обследований не делали, за все время была одна беседа с врачом, на вопрос хочу ли я служить я ответил нет, он сделал пометку в карте и отпустил меня а при выписке я узнал то что мне поставили статью 20б, все бы ничего все эти годы мне это проблем не доставляло ни с водительским удостоверением ни с работой сейчас мне 34 но в этом году при прохождении очередного медосмотра психиатор сказал необходимо снять статью так как у меня работа на высоте иначе в следующем году он меня не пропустит, подскажите пожалуйста как снять эту статью и что для этого необходимо сделать? Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслан.  Статья 20Б противопоказаний к службе в армии устанавливается в случае, когда у призывника имеется умственная отсталость легкой степени.  Если Вы уверены, что уровень Вашего интеллекта соответствует норме для данного возраста, отправляйтесь в ПНД по месту жительства и просите о проведении освидетельствования врачом-психиатром для установления факта отсутствия отклонений в умственном развитии, отмене консультативного наблюдения и внесении изменений в единую БД пациентов.
При прохождении мед. освидетельствования на допуск к работе во вредных и опасных условиях предъявляйте справку с заключением психиатра.  Если этого не сделать, то врач-профпатолог вправе отказать Вам в приеме на работу, которая связана с вредными или опасными условиями труда, если такие ограничения зафиксированы в требованиях к должности при аттестации рабочего места.