Имя пользователя вконтакте - вопрос №308352

Здравствуйте. Могу ли я узнать у Вас об использовании вымышленного имени в социальной сети Вконтаткте. Дело в том, что в данной социальной сети я зарегистрирована как Александра Январская (вымышленное имя), придумала сама, потому что родилась в январе. Я использую этот псевдоним, чтобы уберечь личную информацию, но точно не в коммерческих целях. На самом деле меня зовут Александра Власова. Я получиласообщениеВконтакте от пользовательницы данной сети, которая написала мне: «уважаемая девушка, мне вот очень интересно, кто надоумил вас использовать имя Александра Январская! этот псевдоним придуман еще 2 года назад и он используется региональной газетой Комсомольская правда для моих статей. этот псевдоним придуман еще 2 года назад и он используется региональной газетой Комсомольская правда для моих статей. я думаю, мы не будем доводить дело до суда об авторских правах? вы же должны понимать, что это не надо ни вам, ни мне». Поясните, пожалуйста, имею ли я право использовать этот псевдоним в социальной сети???

Ответы

тут 2 стороны вопроса:

1 — согласно правилам сети ВКонтакте, пункт 4.3, Вы обязаны предоставить реальные ФИО, в случае крупных разборок, администрация сети может заблокировать Ваш аккаунт или потребовать предоставления настоящих ФИО

2 — с другой стороны, что бы говорить о каких либо законных требованиях на псевдоним, обладатель псевдонима должен доказать что опубликованные Вами ФИО не настоящие, а для законной процедуры ему нужны веские основания. основанием же для защиты псевдонима в судебном порядке, являются только 2 случая — публикация собственных материалов от имени извесного псевдонима с коммерческой целью или порочащих его, или публикация работ обладателя псевдонима без его упоминания (нарушение авторских прав, но это однозначно не Ваш случай)

http://www.univer5.ru/grazhdanskoe-pravo/avtorskoe-pravo-66/Page-42.html

с таким же успехом можно обойти свой квартал в городе и обнаружив однофамилца или тезку, требовать их сменить ФИО утверждая что Вы единственный правомочный обладатель имени и/илт фамилии

если Вы не ведете от этого имени комерческой деятельности, думаю Вы можете просто игнорировать претензии и заблокировать сообщения от их отправителя

ps если Вы ни где ранее не допустили упоминаний Ваших настоящих ФИО в связи со спорной страницей в контакте — Вам и здесь их не следует упоминать. публичные вопросы и ответы на этом сайте индексируются поисковиками и могут быть легко найдены соответсвующими запросам. на пример Александра Январская В-Контакте

удачно составленный запрос получит в выдаче и это обсуждение

тем не менее — без судебного решения, которое в Вашем случае исключено (если нет публикации сведений порочащих это ФИО и нет очевидного извлечения дохода) оспаривающая сторона ни когда не получит от администрации Вконтакте ни каких сведений раскрывающих Ваше реальное местонахождения и телефон. это запрещено другим законом — об охране персональных данных